Если ВВК признало меня временно негодным к военной службе на 60 суток?
Здравствуйте. Являюсь мобилизованным, с 2022 года, в 2025 подписал контракт. В октябре 2025 года был направлен на операцию по удалению новообразования правой глазницы. После операции, по возвращению в часть, после прохождения ВВК получил категорию Г-60 и был отправлен в отпуск по болезни.
Вопрос:
- положена ли мне какая то страховая выплата от СОГАЗа. если ВВК признало меня временно негодным к военной службе на 60 суток?
- как будет происходить начисление денежного довольствия в эти 60 суток, будут ли какие то ограничения по выплатам?
Добрый день.
по удалению новообразования правой глазницы.
Новообразование Вам на ВВК определили как заболевание?
Или оно развилось в результате полученной травмы?
Если речь идет о заболевании, которое само по себе не является травмой (ранением, контузией или иным увечьем) —то оно не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.
Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» следует, что
единовременная выплата назначается в случае получения военнослужащимранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением.
Получить за него выплату Вы сможете только в том случае, если на ВВК данное заболевание будет определено как военная травма.
— положена ли мне какая то страховая выплата от СОГАЗа. если ВВК признало меня временно негодным к военной службе на 60 суток?
Таким образом, если Вам установили категорию Г и предоставили отпуск в связи с перенесенным заболеванием — то выплаты от СОГАЗа Вам не полагаются.
В период отпуска Вам в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»
денежное довольствие выплачивается в полном объеме.
Ограничения установлены в отношении боевых и суточных выплат, связанных с участием в СВО.
Они выплачиваются на основании Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 91сс, постановления Правительства РФ от 7 июля 2022 г. № 1217сс и указа Президента РФ от 31 марта 2023 г. № 230дсп.
Ими установлены ограничения на выплату периодом участия в СВО.
Выплаты также производятся, но не более 1 месяца в случае болезни, лечения, отпуска по болезни, включая периоды временной нетрудоспособности, в том числе при нахождении в ППД.
Таким образом, указанные выплаты производятся в течении 30 дней за период лечения и отпуска по болезни, после чего их выплата приостанавливается до окончания отпуска и возобновления участия в СВО.