Можно ли выделить доли в другой квартире уже купленной в ипотеку?

В счёт погашения ипотеки был использован материнский капитал, сейчас ипотеку закрыли, но планируем продать квартиру. Можно ли выделить доли в другой квартире уже купленной в ипотеку?

, Нина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Доли необходимо выделить именно в том жилом помещении, на покупку которого были направлены средства мат капитала.

Обойти данное правило, увы нельзя.

Если ваша ипотека погашена, закон отводит вам 6 месяцев чтобы выделить доли детям. ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»