Могут ли ей отказать в ВНЖ, если у младшей дочери отсутствует прописка, но она гражданка РФ
Доброе утро. Я гражданка РФ с 2009 года. Осенью приехала моя мама из Узбекистана, будет жить со мной, т.к. муж умер. Готовим документы на ВНЖ. Могут ли ей отказать в ВНЖ, если у младшей дочери отсутствует прописка, но она гражданка РФ.
Добрый день, Оксана!
Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) у Вас как у гражданки РФ не является основанием для отказа Вашей маме в получении вида на жительство (ВНЖ).
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранному гражданину, являющемуся родителем гражданина РФ, вид на жительство выдается без учета квоты и без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Основания для отказа в выдаче ВНЖ перечислены в ст. 9 указанного закона и не включают отсутствие регистрации у родственника-гражданина РФ. Основные причины отказа связаны с нарушением законодательства РФ, представлением подложных документов, наличием судимости и т.д.
Для получения ВНЖ Вашей маме потребуется подтвердить родственные отношения с Вами (свидетельство о рождении), Ваше гражданство РФ, а также соответствие другим требованиям закона (отсутствие судимости, инфекционных заболеваний, наличие источника средств к существованию и др.).
Рекомендую при подаче документов на ВНЖ приложить нотариально заверенное заявление о том, что Вы обязуетесь обеспечивать мать материально, а также предоставить ей жилье для проживания.
Удачи в делах!