Банкротство, может ли финансовый управляющий снимать деньги после подачи финального отчёта в арбитражный суд?
Банкротство , может ли финансовый управляющий снимать деньги после подачи финального отчёта в арбитражный суд?
Добрый день, Алексей!
После подачи финального отчета в арбитражный суд финансовый управляющий не вправе снимать денежные средства с банковских счетов должника.
Согласно ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина. По итогам рассмотрения отчета суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Важные моменты:
1. С момента представления финального отчета полномочия финансового управляющего по распоряжению средствами должника фактически прекращаются, так как отчет подразумевает, что все необходимые расчеты уже произведены.
2. Окончательно полномочия финансового управляющего прекращаются с даты вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
3. Если финансовый управляющий снимает денежные средства после подачи финального отчета, но до вынесения судом определения о завершении процедуры, такие действия могут быть оспорены как неправомерные.
Если вы столкнулись с ситуацией, когда финансовый управляющий продолжает распоряжаться вашими средствами после подачи финального отчета, вы имеете право:
— Подать жалобу на действия финансового управляющего в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве)
— Обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является
Удачи в делах!