Может ли медработник купивший автомобиль по госпрограмме после досрочного погашения кредита продать автомобиль родственнику?

Может ли медработник купивший автомобиль по госпрограмме после досрочного погашения кредита продать автомобиль родственнику ?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу о продаже автомобиля, приобретенного по госпрограмме, после досрочного погашения кредита:

Согласно действующему законодательству, после полного погашения автокредита (в том числе досрочного) и снятия обременения с транспортного средства, вы становитесь полноправным собственником автомобиля и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу родственнику.

Однако следует учитывать следующие нюансы:

1. В условиях некоторых госпрограмм льготного автокредитования (например, «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Медицинский работник») может содержаться обязательство не отчуждать автомобиль в течение определенного срока (обычно 1 год) с момента получения субсидии.

2. Если такое ограничение присутствует в вашем кредитном договоре или соглашении о предоставлении субсидии, то продажа автомобиля до истечения этого срока может повлечь обязанность вернуть полученную государственную субсидию.

3. Если срок ограничения уже истек или такого условия в вашем договоре не было, то правовых препятствий для продажи автомобиля родственнику нет.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего кредитного договора и документы по госпрограмме, по которой вы приобретали автомобиль, чтобы убедиться в отсутствии ограничений на продажу.

Удачи в делах!