8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли медработник купивший автомобиль по госпрограмме после досрочного погашения кредита продать автомобиль родственнику?

Может ли медработник купивший автомобиль по госпрограмме после досрочного погашения кредита продать автомобиль родственнику ?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу о продаже автомобиля, приобретенного по госпрограмме, после досрочного погашения кредита:

Согласно действующему законодательству, после полного погашения автокредита (в том числе досрочного) и снятия обременения с транспортного средства, вы становитесь полноправным собственником автомобиля и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу родственнику.

Однако следует учитывать следующие нюансы:

1. В условиях некоторых госпрограмм льготного автокредитования (например, «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Медицинский работник») может содержаться обязательство не отчуждать автомобиль в течение определенного срока (обычно 1 год) с момента получения субсидии.

2. Если такое ограничение присутствует в вашем кредитном договоре или соглашении о предоставлении субсидии, то продажа автомобиля до истечения этого срока может повлечь обязанность вернуть полученную государственную субсидию.

3. Если срок ограничения уже истек или такого условия в вашем договоре не было, то правовых препятствий для продажи автомобиля родственнику нет.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего кредитного договора и документы по госпрограмме, по которой вы приобретали автомобиль, чтобы убедиться в отсутствии ограничений на продажу.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купил автомобиль у человека, у него нет ни дкп, ни каких-либо документов на его имя связанных с
Здравствуйте,купил автомобиль у человека,у него нет ни дкп,ни каких-либо документов на его имя связанных с автомобилем,из документов на авто мне передали только СТС и ПТС на собственника авто,созвонился с собственником,у него нет ДКП и данных человека которому он её продавал(авто 4й год снята с учета по ДКП),какие нужны данные для постановки на учёт и переоформления на себя?
, вопрос №4849906, Максим, г. Саратов
Автомобильное право
На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
Продала автомобиль 2 года назад по договору купли-продажи в договоре новая фамилия, в стс была моя девичья фамилия. На данный момент новый владелец так и не переоформил автомобиль.Как снять с регистрационного учета автомобиль Приходят штрафы покупатель не выходит на связь
, вопрос №4849650, Юлия, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
, вопрос №4849513, Динар, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО
Погашение кредита во время СВО. Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО.
, вопрос №4848606, Татьяна, г. Уфа
Кредитование
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки начисления процентов), далее через 3-4 месяца нотариусу (ведущему наследное дело) приходит ответ что сумма долга составляет 274000, на момент получения наследства (февраль 2026) в отделении банка нам отвечают что сумма остатка задолженности составляет 169000, типа потому что в счёт погашения долга со счета снимались деньги. Долг в сумме 169000 мы погасили, предварительно уточнив, точно ли это достоверная информация? На что сотрудник заверил что видит именно эту сумму для полного погашения. Сегодня поступил звонок от банка, и ошарашил нас новостью, что нам необходимо погасить ещё 130000. Вопросов много и ничего не понятно. Главный вопрос на каком основании банк снимал деньги в счёт погашения кредита со счета умершего человека? И если деньги снимались, от куда тогда сумма превышающая изначальную после смерти
, вопрос №4848495, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2025