Здравствуйте, что будет жене которая собирается стать судьей, если меня поцмали пьяным за рулем?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможных последствиях для супруги, планирующей стать судьей, в случае вашего задержания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, могу сообщить следующее:
Согласно Закону РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», к кандидатам на должность судьи предъявляются строгие требования, включая безупречную репутацию. При этом проверяются не только сведения о самом кандидате, но и о его близких родственниках.
Правонарушение, совершенное супругом кандидата в судьи, может быть учтено квалификационной коллегией судей при рассмотрении кандидатуры вашей супруги, поскольку:
1. В соответствии со ст. 4.1 указанного закона, при оценке кандидата учитывается «репутация кандидата, его морально-нравственные качества и семейное положение».
2. Согласно п. 8 ст. 5 закона, кандидат на должность судьи обязан представить сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга.
3. Квалификационная коллегия судей вправе запросить дополнительные сведения о кандидате, в том числе информацию из правоохранительных органов.
Ваше правонарушение (управление ТС в состоянии опьянения) может рассматриваться как фактор, негативно характеризующий семейное окружение кандидата. Однако прямого законодательного запрета на назначение судьей лица, чей супруг привлекался к административной ответственности, нет.
На практике многое зависит от:
— тяжести правонарушения (административное или уголовное)
— времени совершения (недавнее или давнее)
— наличия повторных нарушений
— общей характеристики кандидата и его семьи
Квалификационная коллегия судей оценивает каждую ситуацию индивидуально, принимая во внимание все обстоятельства.
Удачи в делах!