Здравствуйте, у меня ребёнок 16 лет отработал 17 смен, в пункте выдачи валдберису, не хотят зп оплатить, ни какого трудового договора нет, что делать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно можно обратиться в суд; написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, которые могут рекомендовать обращаться в суд.

Можно доказывать, что работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Необходимо предоставить доказательства нарушения прав ребенка.