На момент приватизации в 2001 году были зарегистрированы 4, доли распределены по 1/4, после смерти 2 человек

Здравствуйте! Организация передала безвозмездно в 1992 году дом семье из 4 человек. На момент приватизации в 2001 году были зарегистрированы 4, доли распределены по 1/4, после смерти 2 человек наследство ни кем не принималось ( прошло несколько лет) на момент смерти 3 члена семьи ( пол года еще не прошло) согласно выписке егрн он не вступил вправа, так как в данный момент по выписке егрн числится один собственник с 1/4 долей, хотя был прописан в доме. Скажите пожалуйста четвертому члену семьи нужно ждать пол года чтобы вступить в наследство если умерший не вступил в права, хотя был прописан? А по другим двум умершим где прошел срок это нужно как я понимаю через суд вступать в наследство. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Какие должны быть дальнейшие действия у четвертого члена семьи, так как она хочет продать данную недвижимость
, наталья, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если все указанные лица наследники первой очереди, то считается что они приняли друг за другом наследство фактически если были зарегистрированы по месту жительства и проживали в одном жилом помещении в силу статьи 1153 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РФ.

Ждать 6 месяцев не нужно, наоборот подавать заявление о принятии наследства нужно в течение этих 6 месяцев после смерти наследодателя.

И да, вероятне всего придётся через суд признавать что предыдущие наследники приняли наследство после смерти.

С уважением! Г. А. Кураев

наталья
Клиент, г. Оренбург
В доме были зарегестрированны мать, сын, дочь, внук. Сейчас осталось только дочь. Не совсем поняла ваш ответ. Что делать дальше? Нужно ждать пол года после смерти брата? Что сейчас нужно делать чтобы как можно быстрее вступить в наследство и продать

Не нужно ждать полгода.

Берите выписки из домовой книги и обращаться к нотариусу до истечения этого срока.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Если  были зарегистрированы там же, то приняли наследство фактическим принятием.

наталья
Клиент, г. Оренбург
Тоесть если они все зарегистрированны в одном месте, значит не нужно обращатся в суд для принятия, так как это получается фактическое принятие

у них по очередности принятие наследства (фактическое) поэтому сейчас пусть обращаются к нотариусу.