Ответчик не может явиться в суд, что будет дальше?

Добрый день. Наши соседи по дачному участку подали в суд, т.к. им не нравится установленный нами глухой забор. Владельцем нашего участка является моя бабушка - инвалид, она не может ходить, писать, говорить, полностью ничего не соображает. Явится в суд она не может ну никаким образом в принципе, так же как и дать кому-то доверенность. Недееспособной она не признана и нам это не нужно. Т.е. юридически она якобы отвечает сама за себя, хотя по факту она ничего не соображает и даже подпись не может поставить

Вопрос: что делать с судом, где она ответчик? Что будет? Что делать нам? Что будет делать суд?

А так же что будет, если она умрет? Судебная волокита продолжится, пока наследник не вступит в права и иск будет переобращен ему? Или просто дело закроют за смертью ответчика?

Уточнение от клиента

Т.е. если человек лежит в полной отключке, парализован и является по сути растением, не знает даже как его зовут и где находится, наш доблестный суд может как-то его уведомить (интересно, как?) и осудить????

Уточнение от клиента

Кто имеет право уведомить суд о болезни ответчика? И что надо предъявить - больничного понятно нет, бабке 85 лет, что является доказательством, что она парализована и не может изъявить свою волю? Может 1 степень инвалидности? Выписка из карты из пнд? Что?

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у суда будет подтверждение того, что ответчик извещен о дате и времени заседания надлежащим образом (вручена повестка) и случае, когда ответчик не является в судебное заседание по не уважительной причине, суд может рассмотреть дела в отсутствие его.

Т.е. если человек лежит в полной отключке, парализован и является по сути растением, не знает даже как его зовут и где находится, наш доблестный суд может как-то его уведомить (интересно, как?) и осудить????

Татьяна

а откуда суд будет знать, что ответчик находится в таком состояние? Для это и необходимо направить соответствующие ходатайство в суд. Еще раз, суд может рассмотреть дело при надлежащим уведомление ответчика (получение телеграммы, повестки), только тогда может рассмотреть в отсутствие (при условие, что ответчик не уведомил суд об уважительной причине).

да документ подтверждающий инвалидность, если там будет указана болезнь и состояние, так же можете вызвать врача на дом. Пусть выпишет справку.