Что может грозить за сбитого велосипедиста
Добрый день! Такая ситуация, в пешеходной зоне собираясь повернуть дальше во двор я сбила велосипедиста, который вылетел из-за стоящей на стоянке газели. Удар был не сильный, так как я снизила скорость перед поворотом. Но велосипедист упал,затем поднялся, я вышла, предложила ему помощь (проехать в травмпункт), он отказался, сказал, что всё нормально, после чего ушел. Спустя месяц он объявляется, на костылях, говорит, что у него перелом, порваны связки, что из-за этих травм он месяц не мог работать и ему нужно возмещение,и говорит, что будет подавать в суд и что у него есть свидетели. Скажите пожалуйста, что меня может ожидать в этой ситуации?
На момент ДТП он мог передвигаться. А через месяц он пришел на костылях и сказал, что в следствии аварии у него сломана нога, порваны связки и поврежден миниск. Как он сможет доказать, что травмы получены именно по моей вине, именно в этом ДТП, если он ушел сам, но при таких травмах, человек не может чувствовать себя спокойно, тем более идти. И тем более помощь ему предлагалась сразу, он отказался. Даже если он обратился в травмпункт в этот же день, там у него должны были выяснить по какой причине травма и если бы он сказал, что ДТП, на меня бы уже завели дело в полиции.
Немного не так. Переломы бывают разные. В любом случае пусть подает в суд, плохого в этом ничего нет. В иске он должен будет обосновать свои требования и представить доказательства. Ознакомившись с данными документами станет ясно что это за травмы, когда образовались. Если будет желание — заявите ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, там можно будет выяснить когда они получены, каков механизм их возникновения. Вред, причиненный здоровью в пределах лимита возместит СМ где Вы оформляли полис ОСАГО. А вот моральный вред он будет требовать от Вас.