Здравствуйте у меня не большая проблема сегодня мой ребёнок-инвалид который учится в московском колледже
здравствуйте у меня не большая проблема сегодня мой ребёнок-инвалид который учится в московском колледже нашел телефон в метро он его подобрал но выходя из метро положил его на подакойник и пошол дальше на учебу вечером мне званили из колледжа и сказали что ребенка вызывают в палицию я с ребенком иду в палицию том вовремя беседы мне сказали что потерпевшая на писала заявление вовремя просмотра камер видно что мой ребенок поднимает телефон а как он кладёт его на подокойник нет и теперь нам предлогают 2 варианта или возместить ущерб постродавшей или заведут уголовное дело.
Анализ ситуации с точки зрения закона Находка или кража.
Находка (ст. 227 ГК) — если человек находит чужую вещь, он обязан сообщить об этом владельцу или в полицию. Если ребенок подобрал телефон с намерением вернуть, но потом забыл, это находка.
Кража (ст. 158 УК). Если ребенок подобрал телефон с намерением присвоить его себе, это кража.
Видеодоказательства: на камерах видно, как ребенок берет телефон, но не видно, как он его кладет обратно. Это создает юридическую неопределенность и дает основание потерпевшей настаивать на возбуждении уголовного дела по статье 158 УК.
Несовершеннолетний (ребенок-инвалид): возраст ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет) имеет значение для уголовной ответственности.
Наличие инвалидности является сильным смягчающим обстоятельством и может повлиять на ход дела.
Два предложенных варианта
Полиция предлагает вам два пути решения конфликта:
Вариант 1: Возместить ущерб (примирение с потерпевшей)
Это самый простой и быстрый способ закрыть дело. Вы договариваетесь с потерпевшей о сумме компенсации (за телефон или его стоимость) и получаете от нее расписку об отсутствии претензий.
При наличии такой расписки полиция откажет в возбуждении уголовного дела (за отсутствием состава преступления, если это будет расценено как добровольное возмещение ущерба).
Это позволит избежать судимости для ребенка и дальнейших разбирательств.
Вариант 2: Уголовное дело
Если вы отказываетесь платить, полиция возбудит уголовное дело по факту кражи.
Далее будет следствие, суд, где вам придется доказывать, что это была находка, а не кража.
Даже если суд признает вину, наличие инвалидности и несовершеннолетний возраст будут смягчающими обстоятельствами, но судимость может появиться.
Что вам делать?
Постарайтесь договориться: вариант с возмещением ущерба предпочтительнее. Поговорите с потерпевшей (через полицию или участкового) и предложите разумную сумму (стоимость б/у телефона).
Получите расписку: если договоритесь, обязательно возьмите с потерпевшей нотариально заверенную расписку, что она получила компенсацию в полном объеме и не имеет никаких претензий.
Приложите расписку к делу: передайте расписку в полицию для приобщения к материалам дела.
Если сумма неразумна или вы не согласны: если потерпевшая требует завышенную сумму, или вы категорически не согласны с обвинением в краже, вам придется идти по пути уголовного дела и нанять адвоката, который будет защищать интересы ребенка.
Учитывая обстоятельства и наличие видео, возмещение ущерба — самый безопасный и быстрый выход.
_____________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы
как вариант, сделайте так, как предложил полицейский и зафиксируйте все на диктофон.