За время установления недееспособности над отцом не получали пенсию, накопленную сумму на данный момент опека отказывается дать согласие на выплату

За время установления недееспособности над отцом не получали пенсию, накопленную сумму на данный момент опека отказывается дать согласие на выплату. Что делать?

, Надежда, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Отказ органов опеки и попечительства дать согласие на выплату накопленной пенсии недееспособного лица незаконен, если вы являетесь его опекуном. Опекун имеет право получать и распоряжаться пенсией подопечного в его интересах.
Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Статья 20): Суммы пенсий и других выплат, причитающиеся подопечному, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.
Гражданский кодекс РФ (Статья 37): Опекун распоряжается доходами подопечного.
ООП осуществляют надзор за деятельностью опекунов, но не могут произвольно запрещать выплату законно причитающихся средств.
Действуйте официально и последовательно: Шаг 1: Получите письменный отказ от опеки
Если отказ был устным, подайте в ООП письменное заявление с просьбой предоставить официальное согласие на выплату накопленной суммы пенсии, объяснив, что средства необходимы для нужд отца (уход, лекарства, продукты, оплата ЖКУ и т.д.).
На вашем экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись).
Если опека откажется принимать заявление или не ответит в течение 30 дней, это будет считаться нарушением.
Шаг 2: Обжалуйте действия опеки
Если вы получили письменный отказ или ООП игнорирует ваше заявление:
Обращение в прокуратуру: Подайте жалобу в районную прокуратуру. Укажите, что ООП нарушает ваши права как законного представителя недееспособного гражданина, препятствуя доступу к законным доходам подопечного, необходимым для его жизнеобеспечения. Приложите копию вашего заявления в ООП и их отказа (если есть).
Обращение в вышестоящий орган: Также можно обжаловать действия местного ООП в Департаменте социальной защиты населения (или аналогичном органе) вашего региона.
Шаг 3: Обращение в суд
Как крайняя мера, если прокуратура не помогла, вы можете подать административное исковое заявление в суд на бездействие (или незаконный отказ) органа опеки и попечительства.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но сумма там около 300тр, поэтому на лекарства и продукты данный вариант не подходит. Могу ли я привести доводы, что я тратила за тот период (больше полугода) на его содержание? Хотя на этот ответ мне в опеке говорят, что я обязана содержать отца как дочь.