Здравствуйте, такой вопрос, купили машину, ездили по дкп, не успели переоформить, ездили по страховке, хозяин машины умер

Здравствуйте, такой вопрос, купили машину , ездили по дкп , не успели переоформить, ездили по страховке, хозяин машины умер. Но на машине стоял запрет на регистрационные действия , возможно ли как то поставить на учет машину ? Дкп есть, и свидетели есть. Свидетели близкие родственники умершего. Как быть, подскажите!

, Диана, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Почему возникла проблема
Смерть собственника: С момента смерти владельца его имущество становится наследственной массой. Все сделки с ним (в том числе ваше ДКП) приостанавливаются до тех пор, пока наследники не вступят в права наследования (через 6 месяцев) и не оформят машину на себя.
Запрет на регистрационные действия (ЗРД): Это основная проблема. ЗРД означает, что любые регистрационные действия в ГИБДД (включая переоформление на вас) невозможны до снятия запрета. Запрет обычно накладывается приставами из-за долгов или судом.

2. Возможно ли поставить машину на учет?
Сейчас — нет.
Поставить машину на учет можно будет только после того, как:
Наследники вступят в наследство и оформят машину на себя.
Будет снят запрет на регистрационные действия.
  3. Как быть (Пошаговая инструкция)
Ваши действия должны быть согласованы с родственниками умершего владельца.
Шаг 1: Снятие запрета (самое важное)
Необходимо выяснить причину ЗРД. Это можно сделать через онлайн-сервисы ГИБДД или на сайте ФССП (по VIN-коду автомобиля).
Запрет должен снимать тот орган, который его наложил (например, судебный пристав после погашения долга или суд). Вы не можете сами снять этот запрет, это должны делать наследники или вы, но только после оформления доверенности от наследников (что невозможно до вступления в наследство).
Шаг 2: Вступление в наследство
Родственники (свидетели) должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и заявить о своих правах на автомобиль.
Через 6 месяцев они получат свидетельство о праве на наследство и смогут оформить машину на себя в ГИБДД.
Шаг 3: Переоформление на вас
После того как наследники станут полноправными собственниками и снимут ЗРД, есть два варианта:
Вариант А (Лучший): Вы договариваетесь с наследниками. Они вписывают вас в ПТС как нового владельца и вы вместе идете в ГИБДД для переоформления (используя ваше старое ДКП или новое).
Вариант Б: Если наследники откажутся сотрудничать, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль на основании вашего ДКП. Свидетельские показания родственников помогут доказать факт продажи.

Резюме
Ситуация тупиковая до момента вступления наследников в наследство и снятия ЗРД. Нельзя игнорировать ни один из этих пунктов. Вам нужно тесно сотрудничать с родственниками умершего.