Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказали в прописке

Здравствуйте! Хотела прописать затя в неприватизированной 3-х комнатной квартире, не хватает пару метров и из-за этого отказали в регистрации. Всего прописанных 7 чел.В том исле моя дочь(его жена)и ребенок. Имеют ли право отказать нам из за нехватке кв.метров?

16 Июня 2014, 14:21, вопрос №476934 любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Люба, вам следует обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах. Получить письменный мотивированный отказ и обжаловать в суд, так как отказ в регистрации незаконный.

    16 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня позвонила в департамент и сказали что отказали, однако письмо на почту еще не пришло. Подскажите можно ли без суда обойтись, привести какие то весомые доводы операясь на статью. Да и почему тогда они отказали???Сказали что не хватает метров!

    16 Июня 2014, 14:36
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Отказали потому, что не хотят поставить на очередь,  в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    16 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.не хватка кв.метров это не причина для отказа. Может стоит к ним поехать и объяснить по-хорошему, что это не законно,хоть дуаю они это знают. Или если отказ принят сразу подать в суд

    16 Июня 2014, 15:22
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    если не удастся убедить в противоправности действий, то  идите в суд

    16 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только что еще раз позвонила, Ссылаются на эту статью:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    16 Июня 2014, 15:55
stats