Должен ли участвовать в приватизации квартиры несовершенный внук, который был прописан в этой квартире 9 лет назад
Должен ли участвовать в приватизации квартиры несовершенный внук,который был прописан в этой квартире 9 лет назад
Здравствуйте.
Да, должен участвовать.
Так как он несовершеннолетний, он не может самостоятельно выбирать место жительства и должен жить с родителями.(п. 2 ст. 20 ГК РФ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому его снятие с регистрационного учета в муниципальной квартире было произведено не по его воле, так как он не мог распорядиться своими жилищными правами. Соответственно, он до сих пор сохранил право пользования этой квартирой, а следовательно и право на участие в приватизации.
Это не родители!!!
Родители живут по другому адресу.и в данный момент ребенок прописан с родителями в другой квартире
Это не меняет дела. Внук после вселения в бабушкину квартиру получил право пользования этой квартирой, как член семьи нанимателя. И тот факт, что его оттуда выписали по заявлению родителей, его этого права не лишил, он по прежнему имеет право пользования этой квартирой и по достижении совершеннолетнего возраста может требовать своего вселения в эту квартиру. И в приватизации его необходимо также включать, в противном случае договор приватизации запросто может быть оспорен им самим после совершеннолетия и его законными представителями.