Был госпитализирован БСМП, находясь в поездке за рулем по распоряжению командира, возможно найдется БР на перемещение на тот период
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты может рассчитывать военнослужащий (контракт МО территориально ДНР) уволенный из состава по категории "Д", в свидетельстве о болезни "заболевание получено в период военной службы". Группа инвалидности сейчас в процессе оформления, на II гр. не выходим, скорее III. Что положено, куда обращаться, реально ли без юридического сопровождения оформить самостоятельно, так как цены на услуги юристов неподъёмные, гарантий не дают, так как отсутствует ф100 (естественно). Был госпитализирован БСМП, находясь в поездке за рулем по распоряжению командира, возможно найдется БР на перемещение на тот период.
Единовременное пособие: За увольнение по состоянию здоровья (категория «Д»). Размер зависит от выслуги лет (до 20 лет службы — 2 оклада, более 20 лет — 7 окладов денежного содержания).
Страховые выплаты: По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).При увольнении: Единовременное пособие, размер которого зависит от присвоенной категории годности (для «Д» — максимальный размер).
При инвалидности: Единовременная страховая выплата при установлении III группы инвалидности (при условии, что заболевание получено в период военной службы).
Пенсия по инвалидности (III группа): Если заболевание, полученное в период службы, привело к инвалидности, положена пенсия по инвалидности.
2. Куда обращаться и что нужно для оформления
Военный комиссариат: После увольнения необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учет и оформления выплат.
Военно-врачебная комиссия (ВВК): Прохождение ВВК является основанием для присвоения категории «Д» и оформления документов для МСЭ.
Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ): Для оформления инвалидности.
Страховая компания: Обычно это АО «СОГАЗ».
Документы:
Свидетельство о болезни: Из воинской части, где указана категория «Д» и причина.
Выписка из приказа об увольнении.
Направление на МСЭ: Из госпиталя или поликлиники.
Медицинские документы: Из БСМП, госпиталей, поликлиник.
Рапорт на перемещение: Документ, подтверждающий, что перемещение было по распоряжению командира.
3. Реально ли без юридического сопровождения?
Да, это реально.
Процедуры оформления выплат и инвалидности прописаны в законе, и вы можете справиться самостоятельно. Сложности возникают, когда должностные лица (военкомат, часть) нарушают сроки или необоснованно отказывают.
Что делать при отказах:
Всегда подавайте заявления письменно и получайте отметку о приеме.
При необоснованном отказе: Обжалуйте действия в Военной прокуратуре или в суде.
4. Отсутствие формы 100
Отсутствие формы 100 (справка о травме) не является основанием для отказа, так как у вас заболевание, а не травма. Главное, чтобы в свидетельстве о болезни было указано, что «заболевание получено в период военной службы». Это ключевой юридический факт.