Добрый вечер, если дочь и внучка прописаны в доме у отца, но не проживают, может ли отец выписать их без согласия

Добрый вечер, если дочь и внучка прописаны в доме у отца, но не проживают, может ли отец выписать их без согласия. Но у дочери есть жильё, но проживать в нем нет возможности.

, Ирина, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о возможности выписки дочери и внучки из дома отца без их согласия сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением или решением суда.

3. Важно: собственник не может самостоятельно «выписать» кого-либо. Снятие с регистрационного учета (выписка) осуществляется:
— добровольно самим гражданином
— по решению суда
— в административном порядке органами МВД при наличии оснований (длительное отсутствие, признание жилья непригодным и т.д.)

4. Для снятия с регистрации через суд собственнику необходимо подать исковое заявление. Суд будет учитывать:
— наличие у дочери и внучки другого жилья
— причины невозможности проживания в этом жилье
— наличие несовершеннолетних детей
— иные заслуживающие внимания обстоятельства

5. Если внучка несовершеннолетняя, то согласно ст. 20 ГК РФ, ее место жительства определяется по месту жительства родителей. Выписка несовершеннолетнего ребенка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

6. Если у дочери есть другое жилье, это повышает шансы на удовлетворение иска о выписке, однако суд будет исследовать причины невозможности проживания в нем и может отказать в иске, если сочтет эти причины уважительными.

Рекомендую:
1. Попытаться решить вопрос мирным путем, заключив соглашение
2. Если это невозможно, собственнику придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Удачи в делах!