Реальный ли это сотрудник МВД или мошенник?
Я познакомился с девочкой в мессенджер телеграмм,она попросила скинуть геолокацию,я скинул,потом оказалось что это украинский террорист и что он будет бомбить отправленную мной локацию. Дальше мне пишет "сотрудник МВД" и говорит что я попал под статью 205 и 275. Что мне делать? Реальный ли это сотрудник МВД или мошенник?
Добрый день, Артём!
Вы столкнулись с распространенной схемой мошенничества. Описанная ситуация имеет все признаки обмана:
1. Настоящие сотрудники МВД никогда не связываются с гражданами через мессенджеры. Официальное взаимодействие происходит через повестки, официальные звонки или личное посещение отдела полиции.
2. Статьи УК РФ, которые вам упомянули:
— ст. 205 УК РФ (терроризм)
— ст. 275 УК РФ (государственная измена)
Простая передача геолокации незнакомцу в мессенджере не образует состава этих преступлений. Для квалификации по данным статьям требуется прямой умысел и специальная цель (для терроризма — дестабилизация деятельности органов власти; для госизмены — оказание помощи иностранному государству в деятельности против безопасности РФ).
3. Согласно ст. 140-145 УПК РФ, уголовное дело возбуждается по строго определенной процедуре, с составлением процессуальных документов. Сообщение в мессенджере не является законным способом уведомления о возбуждении уголовного дела.
Рекомендации:
1. Не вступайте в переписку с этими лицами
2. Не переводите деньги (если будут такие требования)
3. Заблокируйте данные контакты
4. По желанию можете обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ)
Подобные схемы запугивания с целью последующего вымогательства денег широко распространены. Настоящие правоохранительные органы не работают таким образом.
Удачи в делах!