Мы слегка поругались с девушкой иза этого мой сосед справа ударил меня головой опстену
Добрый день, Виталий!
Из вашего обращения следует, что сосед применил к вам физическое насилие (ударил головой о стену). Данные действия могут квалифицироваться как:
1. Административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Наказание: штраф от 5 до 30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
2. Уголовное преступление по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» — если действия соседа повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Наказание: штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 4 месяцев.
Рекомендую:
1. Зафиксировать полученные повреждения в травмпункте или поликлинике.
2. Обратиться с заявлением в полицию, подробно описав обстоятельства происшествия.
3. Если есть свидетели инцидента, указать их контактные данные в заявлении.
Дела о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и легком вреде здоровью (ст. 115 УК РФ) относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего.
Удачи в делах!