Мы слегка поругались с девушкой иза этого мой сосед справа ударил меня головой опстену

, Виталий, д. Ванино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Из вашего обращения следует, что сосед применил к вам физическое насилие (ударил головой о стену). Данные действия могут квалифицироваться как:

1. Административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Наказание: штраф от 5 до 30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

2. Уголовное преступление по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» — если действия соседа повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Наказание: штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 4 месяцев.

Рекомендую:
1. Зафиксировать полученные повреждения в травмпункте или поликлинике.
2. Обратиться с заявлением в полицию, подробно описав обстоятельства происшествия.
3. Если есть свидетели инцидента, указать их контактные данные в заявлении.

Дела о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и легком вреде здоровью (ст. 115 УК РФ) относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего.

Удачи в делах!