Мы в разводе, квартира поделена, свет отключили т к бывший муж отказался платить, могу ли я провести свет в свою комнату, установить счётчик и платить только за своё электричество?

Мы в разводе, квартира поделена , свет отключили т к бывший муж отказался платить, могу ли я провести свет в свою комнату , установить счётчик и платить только за своё электричество??

, Мария, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу об установке отдельного счетчика электроэнергии в вашей части квартиры сообщаю следующее:

1. Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), электроснабжение является коммунальной услугой, предоставляемой на весь объект недвижимости.

2. Юридически квартира, даже при разделе долей, остается единым объектом инженерной инфраструктуры. Электрические сети квартиры представляют собой единую систему.

3. Установка индивидуального счетчика только на вашу комнату технически возможна, но требует:
— Согласования с энергоснабжающей организацией
— Разработки проекта электроснабжения
— Получения технических условий

4. Для реализации этого вам необходимо:
— Обратиться в энергоснабжающую компанию с заявлением
— Предоставить документы о праве собственности на часть квартиры
— Заказать проект электроснабжения у специализированной организации

5. Важно: энергоснабжающая организация может отказать в установке отдельного счетчика, если это технически невозможно или противоречит нормам безопасности.

6. Альтернативный вариант: заключить соглашение с бывшим супругом о порядке оплаты электроэнергии пропорционально занимаемой площади или потребляемой мощности.

7. Если бывший супруг отказывается от оплаты, вы можете оплачивать электроэнергию полностью, а затем в судебном порядке взыскивать с него его часть расходов.

Удачи в делах!