Могу ли я без его согласия, или с его согласия продать свою половину?
Здравствуйте. Есть участок, одна половина моя, вторая другого человека, мы не являемся родственниками. Могу ли я без его согласия, или с его согласия продать свою половину?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о продаже доли в земельном участке сообщаю следующее:
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю постороннему лицу.
Однако, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Таким образом:
1. Вы можете продать свою долю в земельном участке без согласия второго собственника.
2. Однако перед продажей вы обязаны письменно известить второго собственника о своем намерении продать долю с указанием цены и других условий продажи.
3. Второй собственник имеет преимущественное право покупки вашей доли и может реализовать его в течение месяца (для земельных участков) с момента получения извещения.
4. Если второй собственник откажется от покупки или не приобретет долю в установленный срок, вы вправе продать свою долю любому лицу.
Нарушение преимущественного права покупки дает второму собственнику право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Удачи в делах!