Муж участник сво у меня доход очень маленький причина отказа в пособие на детей

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Для семей военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые меры поддержки. Если Вам отказали в пособии на детей, это может быть связано с несколькими причинами:

1. Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2022 №175, семьям военнослужащих-участников СВО положена ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Эта выплата назначается независимо от дохода семьи.

2. Если Вы подавали заявление на универсальное пособие (для детей до 17 лет), то оно назначается с учетом критериев нуждаемости. Для его получения среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум.

3. Возможные причины отказа:
— Ошибка при подсчете доходов (учитываются все виды доходов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления)
— Наличие в собственности имущества, превышающего установленные лимиты
— Отсутствие подтверждения статуса мужа как участника СВО
— Несоответствие правилу «нулевого дохода» (отсутствие уважительных причин отсутствия дохода)

Рекомендую:
— Запросить в органе соцзащиты письменное обоснование отказа
— Подать заявление на перерасчет, если в расчете доходов была допущена ошибка
— Обратиться в военкомат за справкой, подтверждающей участие мужа в СВО
— Подать заявление на специальную выплату для семей участников СВО (если речь идет о детях 8-17 лет)

Также обратите внимание, что с 1 января 2023 года введено единое пособие на детей, которое заменило ряд прежних выплат. Для семей военнослужащих-участников СВО предусмотрен упрощенный порядок получения.

Удачи в делах!