Как восстановить свидетельство о рождении из Баку без поездки при тишине 8 месяцев

Утеряно свидетельство о рождении из гор Баку сейчас резидент как восстановить свидетельство поехать в Баку нет возможности а на официальный запрос тишина уже 8месяцев

, Владлен, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Обращение через Консульство Азербайджана в РФ
Это основной и самый надежный способ. Консульские учреждения занимаются вопросами истребования документов из своей страны.
Найдите ближайшее консульство или посольство Азербайджана: Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах.
Вам понадобятся копии утерянного свидетельства (если есть), ваш паспорт, документы, подтверждающие родство (если запрашивает родственник), и заполненное заявление (форму можно взять в консульстве).
За услуги консульства и выдачу дубликата взимаются консульский сбор и государственная пошлина.
Сроки получения дубликата через консульство могут быть длительными (несколько месяцев), но это официальный инициированный процесс.

2. Оформление нотариальной доверенности на представителя в Баку
Если у вас есть родственники, друзья или знакомые, которые могут физически находиться в Баку, вы можете оформить на них доверенность.
Обратитесь к российскому нотариусу и оформите доверенность на конкретное лицо в Баку с полномочиями «получать дубликат свидетельства о рождении».
Поскольку документ будет использоваться в Азербайджане, на доверенность потребуется проставить апостиль.
Отправьте апостилированную доверенность и копию паспорта вашему представителю в Баку.
Ваш представитель обратится в ЗАГС, где было выдано оригинальное свидетельство, получит дубликат и отправит его вам.

3. Повторный запрос через МВД или ЗАГС (менее эффективно)
Ваш предыдущий запрос (через ЗАГС по месту жительства или МВД) мог «зависнуть» из-за бюрократии. Вы можете попробовать подать повторный запрос, но этот путь обычно менее эффективен, чем обращение через консульство или представителя.