Ребенок подрался с соседнем ребёнком, мать его написала заявление, была комиссия его не поставили на учет
Ребенок подрался с соседнем ребёнком , мать его написала заявление, была комиссия его не поставили на учет , через время пришли и хотят ребенка поставить на учет на пол года , характеристика хорошего ребёнка, соседский ребёнок постоянно провоцирует его есть видео доказательства.
Добрый день, Ольга!
По вашей ситуации с постановкой ребенка на профилактический учет поясняю:
1. Правовая основа
Постановка несовершеннолетних на профилактический учет регулируется Федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
2. Основания для постановки на учет
Согласно ст. 5 ФЗ №120, на учет могут быть поставлены несовершеннолетние:
— совершившие правонарушение до достижения возраста привлечения к ответственности;
— совершившие общественно опасные деяния;
— совершившие административные правонарушения.
3. Процедура постановки на учет
Решение о постановке на учет принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) на основании материалов, подтверждающих совершение противоправных действий.
4. Ваши действия
— Подготовьте письменные возражения против постановки на учет с приложением:
* положительной характеристики из школы;
* видеоматериалов, подтверждающих провокации со стороны соседского ребенка;
* свидетельских показаний (если есть);
* результатов первой комиссии, где решили не ставить ребенка на учет.
— Обратитесь с заявлением в КДН и ЗП с просьбой пересмотреть решение о постановке на учет.
— Если решение о постановке на учет уже принято, вы вправе обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
5. Важно знать
— Профилактический учет не является наказанием, а мерой профилактического воздействия.
— Наличие положительной характеристики и доказательств провокаций со стороны другого ребенка являются существенными аргументами в вашу пользу.
— Вы имеете право присутствовать на заседании комиссии вместе с ребенком и представлять доказательства.
Удачи в делах!