Считается ли это мошенничеством?
Здравствуйте , есть долги в мфо на старую фамилию. Поменяла фамилию взяла два мфо на новый паспорт, пока нет просрочек. Считается ли это мошенничеством? Брала потому что уволили с работы. Поменяла фамилию по личному желанию.
Добрый день, Елизавета!
Смена фамилии сама по себе не является мошенничеством, это ваше законное право согласно ст. 19 ГК РФ и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния».
Однако в вашей ситуации могут возникнуть правовые риски:
1. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы сменили фамилию с целью избежать выплаты предыдущих долгов и получить новые займы, которые не планируете возвращать, это может быть квалифицировано как мошенничество.
2. При оформлении новых займов МФО обычно запрашивают информацию о предыдущих кредитах. Если вы скрыли информацию о смене фамилии и наличии долгов, это может рассматриваться как предоставление заведомо ложных сведений.
3. Важно понимать, что МФО и банки используют различные способы идентификации заемщиков, включая проверку по СНИЛС, ИНН, которые не меняются при смене фамилии.
4. Кредитная история привязана к вашим персональным данным в целом, а не только к фамилии. Бюро кредитных историй хранит информацию о смене персональных данных.
Рекомендации:
— Добросовестно выполняйте обязательства по новым займам
— По возможности начните погашать старые долги
— Не скрывайте факт смены фамилии при запросах кредиторов
Удачи в делах!