Мой Дядя Андрей пропал без вести на СВО и вчера нам позвонил мужчина из военкомата и показал военный билет и

Мой Дядя Андрей пропал без вести на СВО и вчера нам позвонил мужчина из военкомата и показал военный билет и очки Дяди и когда я отправляла паспорт мужчина написал напишите адрес куда отправлять тело может ли это быть ошибка и Дядя мой живой?

, Дарья, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Прежде всего, выражаю вам искренние соболезнования в связи с полученной информацией о вашем дяде.

По вашему вопросу могу сообщить следующее:

1. Официальное признание военнослужащего погибшим осуществляется в строго определенном порядке согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Приказу Министра обороны РФ №185 от 06.05.2012.

2. Уведомление о гибели военнослужащего должно происходить официально через военный комиссариат с предоставлением соответствующих документов (извещение о гибели, заключение военно-врачебной комиссии).

3. Процедура идентификации погибшего военнослужащего включает ряд обязательных мероприятий, в том числе генетическую экспертизу в случае необходимости.

4. Вам необходимо:
— Запросить в военкомате официальные документы, подтверждающие гибель вашего дяди
— Уточнить данные сотрудника, который с вами связывался (ФИО, должность)
— Попросить предоставить номер и дату приказа о признании военнослужащего погибшим

5. До получения официальных документов, подтверждающих гибель, юридически ваш дядя считается пропавшим без вести.

Рекомендую лично обратиться в военный комиссариат по месту призыва вашего дяди для получения достоверной информации и официальных документов. Также можно направить письменный запрос в Министерство обороны РФ.

Удачи в делах!

Дарья
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, спасибо большое.