Владислав, добрый день.
27 лет мне исполнилось до повышения призывного возраста до 30 лет, но поскольку я не был на воинском учете, соответственно автоматически в запас я не был зачислен? Могут ли меня сейчас призвать на военную службу?
Полагаю, что нет.
В случае призыва Вы будете поставлены в неравное положение в теми гражданами, которые при равных с Вами условиях по возрасту были зачислены в запас до 1 января 2024 г.
В случае если в отношении Вас будет принято решение о призыве — то надлежит его обжаловать.
В Вашем случае следует исходить из недопустимости различий в правах граждан, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях.
На что обращалось внимание в п. 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 15-П, отмечавшим, что
любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
Поскольку до 1 января 2024 г. не подлежали призыву лица, достигшие 27 лет — то на Вас должны распространяться нормы закона, действующие на момент достижения Вами 27 лет.