Здравствуйте если у меня оригинал о смерти мужа а мама в другом городе сделала дубликат, какое из них будет действительно?
Здравствуйте если у меня оригинал о смерти мужа а мама в другом городе сделала дубликат ,какое из них будет действительно ?моё или её ?или два ?раз дубликат
Добрый день, Надежда!
В соответствии с законодательством РФ, оригинал свидетельства о смерти и его дубликат имеют одинаковую юридическую силу. Оба документа являются действительными.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Дубликат свидетельства о смерти выдается органами ЗАГС в случае утраты, порчи или по иным причинам в соответствии со ст. 9 указанного закона. Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и оригинал.
Важно отметить, что:
1. Наличие нескольких экземпляров свидетельства о смерти (оригинала и дубликата) не противоречит закону
2. Каждый из этих документов может быть использован для подтверждения факта смерти при обращении в различные инстанции
3. Органы ЗАГС могут выдавать дубликаты свидетельств близким родственникам умершего
Таким образом, и ваш оригинал, и дубликат, полученный вашей мамой, являются равнозначными официальными документами.
Удачи в делах!