Например что бы и мой ребенок получал 16, 5% и 16, 5% ребенок от предыдущего брака?
Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от предыдущего брака, он платит алименты на него 25% от зарплаты по решению суда. Так как мы находимся в браке у нас есть совместный маленький ребенок, могу ли я не находясь в разводе подать на него алименты, что бы они поделились поровну с детьми от разных браков? Например что бы и мой ребенок получал 16,5% и 16,5% ребенок от предыдущего брака? И как это правильно сделать?
Добрый день, Александра!
Да, вы можете подать на алименты на содержание общего ребенка, даже находясь в браке с отцом ребенка. Это право закреплено в статье 89 Семейного кодекса РФ.
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при наличии двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от заработка (около 33%). Однако в вашем случае ситуация особенная, поскольку на одного ребенка уже взысканы алименты в размере 25%.
Варианты решения вашего вопроса:
1. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на вашего общего ребенка. При этом суд учтет, что ваш муж уже выплачивает алименты на первого ребенка.
2. Согласно статье 81 СК РФ, суд вправе уменьшить или увеличить размер долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
3. На практике суды часто устанавливают алименты на второго ребенка в размере 16,5-17%, чтобы общая сумма выплат не превышала 1/3 дохода плательщика.
Для подачи иска вам потребуется:
— Составить исковое заявление о взыскании алиментов
— Приложить копию свидетельства о рождении ребенка
— Копию свидетельства о браке
— Документы о доходах мужа (если имеются)
— Документы, подтверждающие выплату алиментов на первого ребенка
Подать документы можно в мировой суд по месту вашего жительства.
Важно: суд будет учитывать интересы обоих детей и стремиться к справедливому распределению средств на их содержание.
Удачи в делах!