Например что бы и мой ребенок получал 16, 5% и 16, 5% ребенок от предыдущего брака?

Здравствуйте, у моего мужа есть ребенок от предыдущего брака, он платит алименты на него 25% от зарплаты по решению суда. Так как мы находимся в браке у нас есть совместный маленький ребенок, могу ли я не находясь в разводе подать на него алименты, что бы они поделились поровну с детьми от разных браков? Например что бы и мой ребенок получал 16,5% и 16,5% ребенок от предыдущего брака? И как это правильно сделать?

, Александра, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Да, вы можете подать на алименты на содержание общего ребенка, не расторгая брак с супругом. Это право закреплено в статье 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от семейного положения.

В вашей ситуации применяются следующие нормы:

1. Согласно ст. 81 СК РФ, при наличии двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 (33,3%) от заработка родителя.

2. Поскольку у вашего мужа уже есть обязательство по уплате алиментов на первого ребенка в размере 25%, суд при рассмотрении вашего иска будет учитывать это обстоятельство.

3. В соответствии со ст. 119 СК РФ, если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов (появился второй ребенок), размер алиментов может быть изменен судом.

Алгоритм действий:

1. Подайте исковое заявление о взыскании алиментов на содержание вашего общего ребенка в мировой суд по месту вашего жительства.

2. В исковом заявлении укажите, что у супруга уже есть алиментные обязательства, и попросите установить алименты на вашего ребенка с учетом этого обстоятельства.

Важно: суд самостоятельно определит размер алиментов, учитывая материальное и семейное положение сторон. Практика показывает, что в подобных случаях суды часто устанавливают равные доли для всех детей плательщика. То есть, вместо 25% на первого ребенка и новых алиментов на второго, суд может изменить существующее решение и установить по 16,5% на каждого ребенка.

Для этого может потребоваться:
— Либо встречный иск от вашего мужа об уменьшении размера алиментов на первого ребенка
— Либо отдельное исковое заявление об изменении размера алиментов после того, как будут назначены алименты на вашего общего ребенка

Удачи в делах!