ПРОШУ ВАС уточнить правильно ли я поняла, что: я, как держатель паспорта на могилу (корочка, что я ответственная), могу захоронить маму в могилу к отцу, умершему 25 лет назад?
С ужасом узнала, что в случае смери моей мамы я не смогу дозахоронить в могилу моего отца, т. к они были в разводе! Однако, познакомившись с ответами юристов на похожие запросы, я приободрилась потому, что я являюсь ответственным за могилу. ПРОШУ ВАС уточнить правильно ли я поняла, что: я, как держатель паспорта на могилу (корочка, что я ответственная), могу захоронить маму в могилу к отцу, умершему 25 лет назад? Кладбище в Москве. Волеизъявления от мамы я не могу получить, т.к. маме 84 года, она в деменции.
Добрый день, есть определение конституционного суда по этому поводу, основываясь на его положениях вы можете похоронить свою маму вместе с отцом не смотря на то что они были в разводе. Документ во вложении
Здравствуйте!
Ваше понимание частично верно, но требует уточнений в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
Как дочь (близкий родственник), вы будучи лицом, ответственным за место захоронения держателем паспорта/удостоверения на могилу, имеете приоритетное право на организацию погребения, включая подзахоронение. Однако мама (бывшая супруга отца) не подпадает под категорию «супруга» после развода (как Вы верно заметили), поэтому захоронение именно в могилу отца (подзахоронение) не допускается — это разрешается только для супруга в действующем браке, родителей, детей, братьев/сестер, бабушек/дедушек усопшего.
Ст. 7 п. 2 ФЗ № 8-ФЗ. В родственную могилу (или ограду) допускается захоронение только близких родственников ранее похороненного (супруг/супруга в браке, родители, дети, усыновители/усыновленные, родные братья/сестры, бабушки/дедушки, внуки/внучки). Бывший супруг не входит в этот перечень.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.
НО, есть еще понятие семейного захоронения
Статья 21. Семейные (родовые) захоронения
Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Но родство с мамой (как с бывшей супругой) не подтверждается свидетельством о браке на момент смерти отца. Вы, как держатель паспорта, можете инициировать процедуру, но администрация кладбища выдаст разрешение только при доказанном родстве мамы с отцом. Развод аннулирует статус супруга для этих целей.
Возможные варианты
Если паспорт на могилу отца оформлен как семейный/родовой участок (свободное место в ограде), мама как ваша мать (близкий родственник вас, дочери ответственного) может быть похоронена рядом. Требуется подтверждение родства (ваше свидетельство о рождении) и разрешение администрации. Санитарный срок — 15 лет соблюдено у Вас.
Если ли речь идёт о г. Москве, то порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»,
Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), — лицо, которому умерший (погибший) при жизни в письменной форме или при свидетелях поручил осуществить его погребение, либо супруг, близкие родственники или иные лица, осуществляющие погребение при отсутствии волеизъявления умершего (погибшего).
2. Порядок захоронения и кремации, эксгумации останков
Родственное захоронение — предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение супруга или близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), или на свободном месте, имеющемся на данном участке.
Лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС «Ритуал» и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Так как они являются по отношению к вам родителями, и документы ответственного уже оформленного на Вас, что предоставляет Вам такие права — Вы сможете осуществить захоронение с разрешения администрации кладбища.
Поэтому тут важен статус захоронения — если место изначально оформлено, как семейное захоронение, то с разращения администрации в принципе шансы на захоронение есть. Поэтому вопрос нужно решать с администрацией кладбища.
Что касается волеизъявления мамы, то в силу ее заболевания, если диагноз выставлен, то деменция не препятствует — решение принимает близкий родственник, но только в рамках закона ст. 4 ФЗ № 8-ФЗ.
Полагаю, что по согласованию с администрацией кладбища вопрос в принципе разрешим. Часто идут на уступки. Но безусловного права, как Вы видите тут нет, ввиду оформленного развода — поэтому возможен и отказ.
Ваш коллега мне прислал Решение КС, в котором право на захоронение мамы в могилу к отцу, с которым она была в разводе, косвенно подтверждается в Постановлении Правительства Москвы №260-ПП п.2.2 -Приложение 2 п.2.14 («Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.»). Но я понимаю, что Вы тоже правы и тут ситуация на решение администрации кладбища. Но полученный документ мне добавил уверенности в моем праве обратиться к администрации кладбища с заявлением!