Бывшая жена, судебныф пристав или компания, в которой я работал?
Добрый день.
Ситуация такова: у меня закончились алименты 17.06.2025 года по решению суда. Но бухгалтер продолдала удерживать их и после совершеннолетия ребенка.
Бывшая супруга в добровольном порядке не хочет возвращать денежные средства, полученные незаконно. Также ей отправлялост письмо с просьбой вернуть неосновательное обогащение. Но резульиата нет. Соответственно, готовлю заявление в суд. Подскажите в данной ситуации, кто будет выступать ответчиком в суде? Бывшая жена, судебныф пристав или компания, в которой я работал? Спасибо
Добрый день.
Ответчиком по иску о переплате алиментов может быть как работодатель так и получатель денежных средств (бывшая супруга), в зависимости от того, кто виноват в переплате. Если переплата возникла из-за ошибки бухгалтера, исковое заявление подается на работодателя. Если переплата произошла по вине получателя (например, в результате счетной ошибки, и получатель недобросовестно их удерживает), ответчиком будет получатель алиментов. Также, вы можете указать их в качестве соответчиков, если самостоятельно без истребования дополнительных документов вы не можете определить виновника.