23 205/2/244 уволят с ним или нет?

Добрый день. Проходил ВВК в госпитале поставили категорию годности В огроничено годен к военной службе. Пришло подтверждение из Цввк с красной и поставили штамп с надписью змо рф 23.06.23 205/2/244 уволят с ним или нет? Заболевание входит в перечень.

, Сергей, г. Саратов
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) не всегда является автоматическим основанием для увольнения, особенно в период мобилизации. Решение зависит от конкретных обстоятельств, типа службы (контракт или мобилизация) и формулировок медицинского заключения.
Основные положения
Для контрактников:
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контрактник может быть уволен досрочно по состоянию здоровья, если ВВК признаёт его ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»).
Однако командование может оставить военнослужащего в строю, если его обязанности не требуют полной годности (например, штабная работа).
Для мобилизованных:
В период частичной мобилизации действуют особые правила. Указ Президента РФ № 580 (03.08.2023) разрешает увольнение «ограниченно годных» лишь в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии.
Южный окружной военный суд подтвердил, что военнослужащего-контрактника нельзя автоматически уволить по состоянию здоровья (категория «В») в период частичной мобилизации. Решение об увольнении остаётся дискреционным правом командования и принимается лишь «в исключительных случаях» с учётом задач Минобороны.
Штамп «ЗМО РФ 23.06.23 205/2/244»:
Этот штамп связан с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которое предусматривает увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по ранению, увечью, травме или социально значимым заболеваниям (активные формы туберкулёза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), входящим в перечень ЗМО РФ.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Да, болезнь подходит под перечень заболеваний ЗМО РФ 23.06.23 205/2/244. Рапорт на увольнение написан сколько по времени ждать увольнения?