Мне нужна справка о том что мой умерший сын жил со мной но небыл прописан сельсовет отказывает что делать

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Для получения справки о совместном проживании с умершим сыном, который не был зарегистрирован по месту жительства, вы можете предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта совместного проживания). Это регулируется главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо указать:
— Для какой цели вам необходимо установить данный факт
— Причины невозможности получения справки в обычном порядке
— Доказательства, подтверждающие совместное проживание

2. В качестве доказательств совместного проживания могут выступать:
— Свидетельские показания соседей, родственников
— Документы (квитанции об оплате ЖКХ на имя сына, корреспонденция на его имя по вашему адресу)
— Справки из медицинских учреждений, если сын обращался в них, указывая ваш адрес
— Иные документы, подтверждающие фактическое проживание

3. Альтернативный вариант — обратитесь в администрацию муниципального образования (района), которой подчиняется сельсовет, с жалобой на отказ в выдаче справки. В жалобе укажите, что отказ не был оформлен письменно и не содержал правовых оснований.

4. Также вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сельсовета, если считаете, что отказ необоснован.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», органы местного самоуправления вправе выдавать справки о фактическом проживании на основании опроса свидетелей или иных подтверждающих документов.

Удачи в делах!