Добрый день, служил в МВД 6 лет (5 ппс и год участковый) везде год за год, потом уволился и устроился в ФСО, где год за полтора
Добрый день, служил в МВД 6 лет (5 ппс и год участковый) везде год за год, потом уволился и устроился в ФСО, где год за полтора. Пойдет ли служба в МВД, в выслугу лет в ФСО для ухода на пенсию
Добрый день, Антон!
Да, служба в МВД будет учитываться в выслугу лет для пенсии в ФСО.
Согласно Федеральному закону от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти» и Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается:
1. Служба в органах внутренних дел (МВД) — в календарном исчислении (год за год), как вы указали.
2. Служба в органах государственной охраны (ФСО) — в льготном исчислении (год за полтора) при соответствующих условиях службы.
При переходе из одной силовой структуры в другую выслуга лет суммируется. Таким образом, ваши 6 лет службы в МВД (в календарном исчислении) будут учтены при расчете общей выслуги лет для пенсии в ФСО.
Для права на пенсию по выслуге лет требуется не менее 20 лет общей выслуги в силовых структурах (с учетом льготного исчисления, где применимо).
Удачи в делах!