Здравствуйте, обязана ли я производить отчистку снега?
Здравствуйте, обязана ли я производить отчистку снега ?
- IMG_20251124_144102.jpg
Добрый день, Екатерина!
Ваш вопрос об обязанности по очистке снега требует уточнения контекста, поскольку ответ зависит от вашего статуса и конкретной ситуации.
1. Если вы собственник частного дома:
— Согласно Правилам благоустройства территории вашего муниципального образования (принимаются местными органами власти), собственники частных домовладений обычно обязаны очищать от снега прилегающую территорию в границах, установленных этими правилами.
— Неисполнение может повлечь административную ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ или региональному КоАП.
2. Если вы собственник квартиры в многоквартирном доме:
— Очистка снега с придомовой территории входит в обязанности управляющей компании или ТСЖ согласно Постановлению Правительства РФ №290 от 03.04.2013.
— Вы не обязаны лично чистить снег, эта услуга включена в плату за содержание общего имущества.
3. Если вы арендатор коммерческого помещения:
— Обязанность может быть возложена на вас договором аренды.
— При отсутствии такого условия обязанность лежит на собственнике.
4. Если вы работодатель:
— Согласно ст. 212 ТК РФ, вы обязаны обеспечивать безопасные условия труда, включая очистку территории от снега и наледи.
Для получения точного ответа рекомендую ознакомиться с Правилами благоустройства вашего муниципального образования, которые устанавливают конкретные требования по очистке снега для разных категорий лиц.
Удачи в делах!