Купили земельный участок в снт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купили земельный участок в снт. Отсутствуют столбы для подключения электроэнергии. Председатель говорит ставте за свой счет. Законны ее требования?
Если СНТ уже имеет договор с сетевой организацией, подключение новых участков может осуществляться через общие сети товарищества. В этом случае требуется решение правления или общего собрания СНТ.
Председатель не вправе требовать от собственника участка самостоятельной установки столбов, если это противоречит следующим положениям:
Если подключение осуществляется через общие сети СНТ, расходы на модернизацию или создание инфраструктуры должны распределяться между всеми собственниками в соответствии с решением общего собрания. Требование оплатить установку столбов только для одного участка без такого решения может быть незаконным.
Если сетевая организация обязана выполнить подключение в рамках договора с СНТ, председатель не может перекладывать на собственника участка обязанности по созданию инфраструктуры, которая относится к общедомовому имуществу.
С уважением, Александр.
Решение общего собрания СНТ может иметь юридическую силу, но это зависит от соблюдения процедуры его проведения и компетенции собрания. Отсутствие установленных границ и выделенных долей в имуществе СНТ не отменяет правомочности решений, если они приняты в соответствии с законом.