Они с бывшей супругой ипотеку не брали, но она будучи в браке с другим мужчиной приобрела ипотеку, может ли мой супруг тоже сейчас оформить семейную ипотеку за первых детей?

Подскажите пожалуйста, у мужа от первого брака есть двое детей. Они с бывшей супругой ипотеку не брали , но она будучи в браке с другим мужчиной приобрела ипотеку, может ли мой супруг тоже сейчас оформить семейную ипотеку за первых детей? И подскажите, в будущем , когда у нас будут совместные дети, смогу ли я взять на себя семейную ипотеку за своего ребенка?

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По вашему вопросу о семейной ипотеке:

1. Относительно возможности вашего супруга оформить семейную ипотеку на детей от первого брака:

Да, ваш супруг имеет право оформить семейную ипотеку, если у него есть дети от первого брака. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 №1711 (с последующими изменениями), программа семейной ипотеки доступна для граждан РФ, у которых родился ребенок в период с 01.01.2018 по 31.12.2023, а также для родителей, у которых есть ребенок с инвалидностью (независимо от даты рождения).

То, что бывшая супруга уже оформила ипотеку в другом браке, не влияет на право вашего мужа также воспользоваться льготной программой. Каждый из родителей имеет самостоятельное право на участие в программе.

2. Относительно вашей возможности взять семейную ипотеку в будущем:

Да, когда у вас появятся совместные дети с супругом, вы сможете самостоятельно оформить семейную ипотеку. При этом важно, чтобы ребенок соответствовал условиям программы (родился в указанный период или имел инвалидность).

Обратите внимание, что условия программы могут меняться. На текущий момент льготная ставка по семейной ипотеке составляет до 6% годовых, а срок действия программы продлен до 1 июля 2024 года с возможностью дальнейшего продления.

Удачи в делах!