Добрый день, я с 2017 живу и работаю в Санкт-Петербурге, мне в данный момент 54 года, постоянная регистрация у
Добрый день, я с 2017 живу и работаю в Санкт-Петербурге, мне в данный момент 54 года,постоянная регистрация у меня дома в Новороссийске Краснодарский край, и только сейчас у меня работодатель начал требовать временную регистрацию, законно это или нет
Добрый день, Евгений Александрович!
По вашему вопросу о законности требования работодателя о временной регистрации сообщаю следующее:
1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 65), при заключении трудового договора работодатель вправе требовать только документы, прямо предусмотренные законодательством. Временная регистрация в этот перечень не входит.
2. По Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания, если находятся в нем более 90 дней (п. 2 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
3. Однако ответственность за отсутствие регистрации лежит на гражданине (ст. 19.15.1 КоАП РФ), а не на работодателе. Работодатель не является субъектом, контролирующим исполнение миграционного законодательства гражданами РФ.
4. Работодатель обязан уведомлять миграционные органы только о приеме на работу иностранных граждан, но не граждан РФ из других регионов.
5. Таким образом, требование работодателя о предоставлении временной регистрации не основано на трудовом законодательстве и является неправомерным.
Вместе с тем, вам как гражданину РФ следует знать, что проживание без регистрации по месту пребывания более 90 дней является административным правонарушением и может повлечь штраф от 2000 до 3000 рублей (в Санкт-Петербурге как городе федерального значения).
Удачи в делах!