Как я могу прописать человека находясь далеко и не имея возможности приехать в тот регион где находится дом?
Я уехал в другой регион, но у меня остался дом в собственности. Как я могу прописать человека находясь далеко и не имея возможности приехать в тот регион где находится дом?
Добрый день, Дмитрий!
В вашей ситуации есть несколько законных способов прописать человека в вашем доме без личного присутствия:
1. Оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет действовать от вашего имени. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность может быть выдана на совершение регистрационных действий. Доверенность можно оформить у нотариуса в том регионе, где вы сейчас находитесь.
2. Подать заявление о регистрации через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), вы можете подать заявление в электронном виде. Однако прописываемому человеку все равно придется лично посетить подразделение МВД по вопросам миграции.
3. Направить заявление о регистрации почтовым отправлением с нотариально удостоверенной подписью. Согласно п. 115 указанного Административного регламента, такой способ подачи документов допускается.
Для регистрации потребуются следующие документы:
— Заявление собственника о регистрации (форма №6)
— Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение
— Паспорт регистрируемого лица
— Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6) от регистрируемого лица
Обратите внимание, что при любом из этих способов регистрируемому человеку придется лично явиться в подразделение МВД по вопросам миграции для предъявления паспорта и получения свидетельства о регистрации.
Удачи в делах!