23 год пересикала границу.но я дала предлени патент магу палучат
Добрый день, Сурайё!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы пересекали границу РФ в 2023 году и интересуетесь возможностью получения патента на работу.
Согласно действующему миграционному законодательству РФ (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), иностранный гражданин, прибывший в Россию в безвизовом порядке, имеет право получить патент на работу при соблюдении следующих условий:
1. Вы должны подать заявление о выдаче патента в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ.
2. При подаче заявления необходимо предоставить:
— паспорт
— миграционную карту с отметкой о въезде
— полис ДМС
— медицинские справки
— документ о прохождении тестирования по русскому языку, истории и законодательству РФ
— квитанцию об уплате НДФЛ в виде авансового платежа
Если Вы нарушили срок подачи документов на патент (30 дней с момента въезда), то согласно КоАП РФ (ст. 18.20) это является административным правонарушением и может повлечь штраф от 10 000 до 15 000 рублей.
Для получения патента в Вашей ситуации рекомендую:
1. Проверить, не истек ли срок временного пребывания в РФ
2. Собрать все необходимые документы
3. Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции
Обратите внимание, что если у Вас есть непогашенные административные штрафы или нарушения миграционного режима, это может стать препятствием для получения патента.
Удачи в делах!