Здравствуйте под поисал контрак а деньги так и не прешли
Добрый день, Алексей!
Из вашего вопроса следует, что вы подписали договор (контракт), но не получили оплату. В такой ситуации ваши действия зависят от условий договора и сроков оплаты.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Если в договоре указан конкретный срок оплаты, и он истек, у вас есть право требовать исполнения обязательства.
Рекомендую следующие шаги:
1. Проверьте условия договора относительно сроков и порядка оплаты.
2. Если срок оплаты наступил, направьте контрагенту претензию с требованием исполнить обязательства по оплате (ст. 314 ГК РФ).
3. В случае неудовлетворения претензии, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (ст. 11 ГК РФ).
При этом вы можете требовать не только основную сумму долга, но и неустойку (если она предусмотрена договором) или проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Для более конкретной консультации необходимы детали: тип договора, указанные в нем сроки оплаты, наличие дополнительных условий.
Удачи в делах!