И как повлияеет перевод в КТО на его дальнейшую судьбу?
Мой муж подписал контракт в декабре 2023. Уже год служит по окончанию контракта. А недавно узнал,что он уже не участник сво,а участник кто. Может ли он уволится? И как повлияеет перевод в КТО на его дальнейшую судьбу?
, Анастасия, г. Калтан
Полина Врабие
Согласно действующему законодательству, увольнение военнослужащего, участвующего в СВО, возможно только при наличии конкретных оснований, даже если срок контракта истёк. Перевод в КТО (контртеррористическую операцию) может повлиять на условия службы, но не отменяет права на увольнение при наличии законных оснований.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.
Контрактники на передовой имеют право на ряд льгот и финансовых компенсаций:
Заработная плата: значительно выше, чем в гражданских профессиях, включает дополнительные надбавки за участие в боевых действиях.
Медицинское обслуживание: бесплатное, включая услуги военной медицины и медико-психологическую реабилитацию.
Социальные гарантии: право на отпуска и увольнения, пенсионное обеспечение.
Статус ветерана боевых действий: после завершения службы участники СВО получают этот статус, что даёт право на дополнительные льготы, включая компенсации на жильё, налоговые льготы, приоритетное поступление в вузы для детей и др.
Служба на передовой часто организуется вахтовым методом, что позволяет минимизировать время нахождения в зоне боевых действий. Однако режим работы может быть интенсивным, с ограниченным сном (например, по 3–4 часа) и постоянными боевыми сменами.
Жилищные условия на передовой обычно минимальные: используются временные убежища или палатки. Питание организовано, но его разнообразие может быть ограниченным, иногда действуют кухни полевого типа