Добрый день я на стадии оформления земельного пая это новые регионы ЛНР Луганск земля обрабатывается арендатором 4года когда обязан выплатить мне за аренду пая предприниматель?

, Татьяна, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об оплате аренды земельного пая в ЛНР необходимо учитывать следующее:

1. После вхождения ЛНР в состав РФ (с 30.09.2022) на этой территории действует переходный период до 31.12.2025, в течение которого происходит интеграция в правовую систему России.

2. Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

3. Если вы находитесь на стадии оформления права собственности на земельный пай, то юридически вы еще не являетесь собственником, и требовать арендную плату можно будет только после регистрации права собственности.

4. После оформления права собственности вы можете:
— Потребовать от арендатора заключить договор аренды в письменной форме
— Установить в договоре порядок и сроки внесения арендной платы
— При отказе арендатора от заключения договора — обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование землей (ст. 1102 ГК РФ)

5. Если арендатор пользовался землей без договора, вы вправе требовать оплату за фактическое пользование за последние 3 года (в пределах срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Завершить оформление права собственности на земельный пай
2. Выяснить, существует ли договор аренды с предыдущим собственником
3. Предложить арендатору заключить договор аренды с вами как новым собственником
4. В договоре четко прописать размер, порядок и сроки внесения арендной платы

Удачи в делах!