Добрый день я на стадии оформления земельного пая это новые регионы ЛНР Луганск земля обрабатывается арендатором 4года когда обязан выплатить мне за аренду пая предприниматель?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу об оплате аренды земельного пая в ЛНР необходимо учитывать следующее:
1. После вхождения ЛНР в состав РФ (с 30.09.2022) на этой территории действует переходный период до 31.12.2025, в течение которого происходит интеграция в правовую систему России.
2. Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
3. Если вы находитесь на стадии оформления права собственности на земельный пай, то юридически вы еще не являетесь собственником, и требовать арендную плату можно будет только после регистрации права собственности.
4. После оформления права собственности вы можете:
— Потребовать от арендатора заключить договор аренды в письменной форме
— Установить в договоре порядок и сроки внесения арендной платы
— При отказе арендатора от заключения договора — обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование землей (ст. 1102 ГК РФ)
5. Если арендатор пользовался землей без договора, вы вправе требовать оплату за фактическое пользование за последние 3 года (в пределах срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ).
Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Завершить оформление права собственности на земельный пай
2. Выяснить, существует ли договор аренды с предыдущим собственником
3. Предложить арендатору заключить договор аренды с вами как новым собственником
4. В договоре четко прописать размер, порядок и сроки внесения арендной платы
Удачи в делах!