Дозвонилась в Фонд Защитники Отечества по Московской области, там сказали, что только при постоянной московской прописке возможно получать такие выплаты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж заключил контракт добровольцем в Истре (Московская область), мы с детьми проживаем и прописаны в Оренбургской области, он тоже прописан здесь.
Командование сказало, что можно оформить выплаты на детей по 25 тыс на ребенка до 18 лет, это региональная мера поддержки участников СВО Московской области.
Дозвонилась в Фонд Защитники Отечества по Московской области, там сказали, что только при постоянной московской прописке возможно получать такие выплаты. Хотелось бы узнать так ли это..
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о региональных выплатах на детей участников СВО в Московской области сообщаю следующее:
Региональные меры поддержки участников СВО и их семей устанавливаются нормативными актами соответствующих субъектов РФ и действительно могут быть привязаны к регистрации по месту жительства.
В Московской области действует Постановление Губернатора Московской области от 05.10.2022 № 317-ПГ «О дополнительных социальных гарантиях гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, и членам их семей», которое предусматривает ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка военнослужащего в возрасте до 18 лет в размере 25 000 рублей.
Согласно данному постановлению, право на получение выплаты имеют дети военнослужащих, имеющих место жительства в Московской области. Это означает, что для получения данной меры поддержки требуется постоянная регистрация (прописка) в Московской области.
Поскольку вы с детьми и ваш муж зарегистрированы в Оренбургской области, а не в Московской, то формально вы не соответствуете требованиям для получения данной региональной выплаты.
Рекомендую вам:
1. Уточнить в органах социальной защиты Оренбургской области, какие региональные меры поддержки предусмотрены для семей участников СВО в вашем регионе.
2. Обратиться в военкомат по месту заключения контракта для получения официального разъяснения по вопросу возможности получения выплат.
Удачи в делах!