Распиши виды отсрочки от призыва на военную службу

, Ирада, г. Алексин
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Виды отсрочки от призыва на военную службу (по ФЗ № 53)
По состоянию здоровья

Присваивается категория «Г» (временно не годен).
Срок: 6–12 месяцев.
Основания: временные расстройства после болезней, травм, операций (перечень в «Расписании болезней»).
По обучению

Для студентов СПО, вузов, аспирантов, докторантов, учащихся духовных заведений.
Действует на срок обучения (однократно на каждом уровне).
Сохраняется при переводе (если срок обучения увеличивается не более чем на год).
По семейным обстоятельствам

Единственный опекун несовершеннолетних брата/сестры.
Двое и более детей.
Ребёнок‑инвалид до 3 лет.
Ребёнок + беременная жена (срок ≥ 22 недель).
Воспитание ребёнка без матери (при определённых условиях).
Для работников силовых структур

Сотрудники ОВД, Росгвардии, ГПС, ФСИН, таможни.
Условия: контракт, соответствующее образование, специальное звание.
Иные основания

Священнослужители (духовный сан).
Депутаты (на срок полномочий).
Кандидаты на выборные должности (на период кампании).
Работники оборонных предприятий и IT‑специалисты (по особым программам).
Важно:

Отсрочка временная; после её окончания возможен призыв.
Решение принимает призывная комиссия на основании документов.
Необходимо своевременно обратиться в военкомат.

Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирада!

Отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение от исполнения воинской обязанности, которое предоставляется при наличии определённых оснований. Согласно статье 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выделяют несколько видов отсрочек.

Отсрочка по состоянию здоровья

Отсрочка по учёбе

Отсрочка по семейным обстоятельствам

Отсрочка для работников силовых структур и госслужащих

Отсрочка для IT-специалистов

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев