Можно ли на базе детского сада открыть группу продленного дня для школьников 1-2 классов?
Добрый день! Можно ли на базе детского сада открыть группу продленного дня для школьников 1-2 классов?
Добрый день, Elena!
По вопросу открытия группы продленного дня (ГПД) для школьников 1-2 классов на базе детского сада сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, группы продленного дня являются формой организации внеурочной деятельности в рамках реализации основной общеобразовательной программы начального общего образования.
Ключевые нормативные акты:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
2. Письмо Минобрнауки России от 24.09.2014 N 08-1346 «О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня»
Важные моменты:
1. ГПД организуются общеобразовательными организациями (школами), а не дошкольными образовательными организациями (детскими садами).
2. Детский сад и школа имеют разные лицензионные требования и образовательные программы.
Возможные варианты решения:
1. Реорганизация детского сада в образовательный комплекс, включающий дошкольное и начальное общее образование. Для этого потребуется:
— Получение соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам начального общего образования
— Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации образовательного процесса для школьников (СанПиН 2.4.3648-20)
— Обеспечение кадрового состава с соответствующей квалификацией
2. Сетевое взаимодействие с ближайшей школой, когда ГПД юридически относится к школе, но физически размещается в помещениях детского сада (при наличии соответствующих условий).
Обратите внимание, что для реализации любого из вариантов необходимо согласование с учредителем образовательной организации и получение соответствующих разрешений от надзорных органов.
Удачи в делах!