Работаю HR специалистом, руководитель принудительно заставляйте меня регистрировать свои данные на сайте Работа в России, для размещения вакансий которые размещены на HHru

Добрый день!

Работаю HR специалистом, руководитель принудительно заставляйте меня регистрировать свои данные на сайте Работа в России, для размещения вакансий которые размещены на HHru.

Имеют ли право заставлять?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатели со среднесписочной численностью свыше 25 человек обязаны размещать информацию о вакансиях на портале «Работа в России». Компания может использовать для этого корпоративный личный кабинет, а не личные данные сотрудника.

В любом случае, требование регистрировать личные данные сотрудника (а не компании) на государственном портале выходит за пределы трудовых функций и может рассматриваться как нарушение. Работодатель не может требовать использование личных данных работника вместо корпоративного учета компании.

При необходимости я могу оказать помощь в составлении документов, написании писем.