Здравствуйте хочу заключить контракт вне зоны сво у меня имеется судимость по особо тяжкой статье срок отбыл полностью освободился более года назад есть такие контракты?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о заключении контракта на военную службу вне зоны СВО при наличии судимости по особо тяжкой статье сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34), к военной службе по контракту не допускаются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Поскольку вы отбыли наказание за особо тяжкое преступление, даже при погашенной судимости, законодательство не предусматривает возможности заключения с вами контракта на военную службу ни в зоне СВО, ни вне её.

Однако с 2022 года действуют особые условия в связи с частичной мобилизацией и СВО. Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 и последующими нормативными актами были введены некоторые исключения. В частности, граждане с погашенной судимостью за некоторые категории преступлений могут быть приняты на военную службу по контракту в период проведения СВО.

Для получения точной информации о возможности заключения контракта в вашем конкретном случае рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства, где вам предоставят актуальную информацию с учетом вашей конкретной статьи УК РФ и текущих нормативных актов.

Удачи в делах!