Здравствуйте, меня зовут Людмила, я работаю на почте почтальоном у меня по произошёл такой случий что у задень до пенсии умер, а я на следующий день сдала выплату незная что он умер
Добрый день, Людмила!
В Вашей ситуации речь идет о выплате пенсии умершему гражданину. Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера.
Поскольку Вы, как почтальон, выдали пенсию уже после смерти получателя, не зная о его смерти, эти денежные средства подлежат возврату в Пенсионный фонд РФ (сейчас — Социальный фонд России) как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо:
1. Незамедлительно сообщить о случившемся своему руководству на почте
2. Составить служебную записку с описанием ситуации
3. Оформить возврат выплаченных средств согласно внутренним правилам Почты России
Важно: согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2017 № 579, недополученные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут быть выплачены членам его семьи, но только если они проживали совместно с умершим. Для этого им нужно обратиться в Социальный фонд России с соответствующим заявлением.
Вы как почтальон не несете личной материальной ответственности за эту ситуацию, если действовали добросовестно и не знали о смерти получателя. Однако необходимо строго следовать инструкциям работодателя по урегулированию данного случая.
Удачи в делах!